Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 126

JOAN ABELLÓ
Paisaje de nit
Firmado al frente. Firmado y fechado 1975 al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Mollet del Vallès, Barcelona, España, 1922 Barcelona, España, 2008)
Se inició muy joven en el mundo de la pintura. Como muchos artistas del siglo XX, Abelló viajó a Londres, Bélgica y París, entre otros lugares. En la década de los 60 regresó a su natal Mollet (donde se interesó por los paisajes del Vallès y del Mediterráneo), sin abandonar sus viajes alrededor del mundo.
La obra de Abelló se inclinó hacia el impresionismo en la década de los 40 y más tarde hacia el postimpresionismo, siempre con una explosión de colores aplicada con pinceladas violentas. Él mismo bautizó su propio estilo como "explosivismo". En años posteriores se acercó a la pintura matérica y expresionista, siempre apegado a la figuración.
Paralelamente a su quehacer artístico, Abelló fue un coleccionista apasionado. Eventualmente, donaría su colección para crear la Fundació Municipal Joan Abelló, que en 1999 fundaría el Museu Abelló.
La obra de Joan Abelló forma parte de los museos de Arte Contemporáneo de Madrid, de Arte Moderno de Barcelona y Bilbao, el Museo de Europa de Lausanne, Suiza y el Museo del Vaticano.
Véase:
Blog Arte y Artistas. La Pinacoteca de Ninona, 19 de noviembre de 2011. http://arteninona.wordpress.com
Sitio oficial del Museu Abelló www.museuabello.cat/es/
73.5 x 92.5 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote